Нижеследующие страницы это краткое изложение настоящей истории. Она такая же, как и те многие хорошие истории, которые вы слышали или читали. Но, чем больше вы читаете, тем больше вы понимаете, что это не просто еще одна история – это больше, чем История. Она определяет каждого из нас. Она заставляет нас думать о том, кто мы есть, и кем мы можем стать. Итак...

Бог

История начинается с Бога, который был всегда. Он всегда существовал, и всегда был таким, какой Он сейчас. Если это кажется странным, это потому, что Он превыше любого нашего разумения.

Бытие 1:1 Псалом 90:2

творение

В начале Бог сотворил все Своим словом. По Его слову была сотворена вся вселенная и наполнена захватывающими дух галактиками, звездами и планетами – включая Землю, где рос совершенный райский сад – Эдем. Шедевром Его прекрасного творения стали мужчина и женщина. Бог сотворил Адама и Еву по Своему образу и подобию. Они были сотворены с величайшей целью – поклоняться Ему, любя Его, служа Ему и наслаждаясь отношениями с Ним.

Гармония

По замыслу Бога все творение жило в гармонии, оно было таким, каким должно было быть. Тогда не было боли, страданий, болезни или смерти. Любовь, принятие и близость между Богом и человеком, между Адамом и Евой, и во всем творении, были полными. Но произошла трагедия...

Непослушание

Адам и Ева были далеко от того, чтобы быть равными Богу, но при этом Он с любовью поставил их во главе всего, что Он сотворил в Эдеме. Он дал им свободу выбирать и управлять землей, установив всего одно правило: не есть плоды с одного из деревьев. Однажды враг Бога, падший ангел по имени сатана, захотел ниспровергнуть Бога, поэтому он принял обличие змея и солгал Адаму и Еве. Он обманул их, внушив им, что Бог не такой уж и хороший, и что Он не желал для них самого лучшего. В результате они сознательно ослушались Бога. Взбунтовавшись, Адам и Ева съели запретный плод, решив, что они, а не Бог, будут решать, что хорошо, а что плохо.

Последствия

Последствия их действий были катастрофическими! Как вирус грех вошел во все творение и в сердца Адама и Евы. Грех, страдания и боль стали переходить от поколения к поколению; все творение, задуманное Богом, было искажено. Все мы слышали или читали истории о войне, бедности, болезнях, зависти и скандалах, которые наводняют современный мир. Все это результат греха.

Римлянам 3:10 Римлянам 3:19

Нужда

Когда мы думаем о совершенстве и любви, которые существовали в начале творения, мы понимаем, «мы намного несовершенней и намного греховней, чем мы смеем даже представить». Только подумайте о наших затаенных обидах, о лжи, которую мы говорили, о мыслях, которые мы никогда бы не рискнули произнести вслух. Честный взгляд в наши сердца открывает истину: все мы виновны. Все согрешили и окончательное последствие еще хуже физической смерти, это вечное разделение с любящим Богом, в ужасных мучениях и унынии. И поэтому все мы должны задуматься над вопросом: что можно сделать? Есть ли надежда?

Обетование

Бог изгнал Адама и Еву из Эдема из-за их греха, но дал им обетование спасения и надежды. Он пообещал им, что один из их потомков избавит человечество от греха. На протяжении последующих столетий Бог подготавливал путь для этого человека, который должен был стать Спасителем мира. Точные детали Его рождения, жизни и смерти были записаны в Библии за несколько веков до Его пришествия. И, на самом деле, вся Библия указывает на этого Единственного Человека, как на центральный элемент всей истории человечества. Целью Его пришествия было “взыскать и спасти погибшее” (Лука 19:10).

Сдержанное обетование

Обещанный Спаситель был Богом. Бог принял образ человека, воплотившись в Иисусе Христе почти 2000 лет назад, исполнив все предсказания Ветхого Завета. Рождение Иисуса было чудесным, так как Его мать была девой. Его жизнь была уникальной: Он в совершенстве наслаждался Богом и слушался Бога, не греша. В итоге это привело к Его мучительной смерти на кресте, когда Он добровольно, в послушании и смирении умер, чтобы заплатить за грехи человечества, в соответствии с планом Бога. В величайшем проявлении милости и благодати, какие мир только видел, жизнь и смерть Иисуса стали заместительной жертвой для всех, кто поверит в Него. Абсолютно невинный Человек умер, чтобы спасти безнадежно виноватых от греха и сатаны.

Но могила не смогла удержать Иисуса. Три дня спустя Он вышел из гробницы, исполнив Свою земную миссию победить грех, умерев на кресте и покорить смерть, воскреснув из мертвых, как обещал Бог. 40 дней спустя Христос вернулся на Небеса, где Он правит, как законный Царь.

Но на этом история не заканчивается…

1 Петра 3:18 Галатам 1:4

Се, творю все новое

Тем, кто верит в Христа одного, Бог также обещал, что Он сотворит все новое. Новые небеса и новая земля будут полностью освобождены от греха и эгоизма – место совершенной дружбы с Богом, окружающими и всем творением. Не будет больше разрушительных землетрясений, опустошительных цунами или жестоких штормов. Не будет больше боли, сломленных сердец, болезней или смерти.

Все будет таким, каким было задумано с самого начала. Новая земля снова будет совершенным домом для всего творения, какой ее и задумывал Бог. Цель Бога будет достигнута, когда те, кто уверовал в Его спасение, войдут в величайшее поклонение Ему, любя Его, служа Ему и вечно наслаждаясь взаимоотношениями с Ним.

Откровение 21:4

Навечно с Богом

Самая прекрасная часть этого нового мира в том, что мы будем с Богом навечно, мы испытаем настоящую радость. Мы обретем совершенные взаимоотношения с Тем, Кто создал нас, Кто любит и умер за нас. Клайв Льюис, ученый и детский писатель назвал первый шаг в новый мир «Первой главой Великой Истории, которую никто на земле не читал, которая продолжается вечно, в которой каждая последующая глава лучше предыдущей».

Какова ваша роль в этой истории?

Бог пишет удивительную историю от сотворения до восстановления. Он сотворил Вас, чтобы Вы стали частью этой истории, чтобы поклоняться, служить Ему и наслаждаться взаимоотношениями с Ним. Присоединившись к Богу в Его истории, Вы обретете прощение, смысл жизни и удовлетворение, когда познаете Творца жизни.

Спасение только по вере

Вера это простая вера в то, что только Иисус Христос может спасти вас. Это значит, вместо того, чтобы верить в то, что Вы можете спасти себя сами от последствий греха, Вы начинаете верить в Его спасение, купленное Им Своей смертью. Теперь Вы преданы Иисусу Христу, Царю. Те, кто верит кому-то другому, кроме Иисуса, в итоге будут навечно отделены от любящего Бога, который отдал Своего единородного Сына, чтобы освободить нас от рабства греха. Это мучительное разделение называется Ад.

Ефесянам 2:8–9

отклик

Бог приглашает Вас быть частью истории, которую Он пишет на века вперед. Бог предлагает Вам спасение сегодня. Вы можете принять Божье спасение просто:

  • Признав свою нужду в Боге
  • Просите Его простить вас
  • Доверив свое спасение только Христу
  • Последовав по вере за Иисусом Христом, Царем вашей жизни с этого дня

В тот момент, когда Вы уверуете в Иисуса Христа, Вы становитесь РЕБЕНКОМ Бога и Его Дух начинает жить в вас. Вы становитесь частью Его истории. Чем больше Вы будете расти в отношениях с Богом, тем больше Вы начнете замечать и понимать в своей жизни Его историю. Все ваши грехи, прошлые и будущие, прощены, Вы обретаете перед Ним полное принятие. Когда Вы начинаете эти отношения, Иисус обещает быть с вами во время всех взлетов и падений, во времена радости и во время трудностей. Он любит Вас вечной, неизменной любовью. И Он не только обещал вечную жизнь, но Он пришел, чтобы Вы могли обрести цель в жизни, ощутить ее полноту и свободу.

Иоан 6:47

TheStoryFilm.com